Нигерия в шляпе

Рубрика: Новости  ι   Просмотров:205

В четверг новым президентом Нигерии стал христианин и большой любитель шляп Гудлак Джонатан. Инаугурация прошла через несколько часов после смерти от тяжелой болезни предыдущего главы государства, мусульманина Умару Яр’Адуа, которого даже похоронить не успели. Джонатан пообещал провести реформу избирательного законодательства, чтобы президентские выборы в 2011 году прошли без нарушений. Также он обещает защитить от боевиков принадлежащие крупнейшим мировым корпорациям нефтяные скважины в дельте реки Нигер.

В четверг Нигерия, самая густонаселенная страна Африки (около 150 млн человек), получила нового президента. К присяге приведен Гудлак Джонатан. Инаугурация прошла спустя несколько часов после известия о смерти после длительной болезни предыдущего главы этого нефтеносного государства 58-летнего Умару Яр’Адуа. Последние месяцы в стране назревал политический кризис, так как Яр’Адуа фактически был отстранен от власти.

Во время торжественной церемонии Джонатан надел большую ленту цвета национального флага – зелено-желто-белую. Отметим, что он пришел к власти не путем выборов, как это было с Умару Яр’Адуа. Наблюдатели считают, что многие нигерийцы будут считать его нелегитимным лидером, поэтому и говорить о наступлении политической стабильности преждевременно. Не исключены попытки военных переворотов, которые являются в Нигерии делом привычным. Более того, тяжело больной президент не успел формально передать власть. Вместо него это в феврале сделал парламент.

В коротком обращении к нации новый глава государства заверил, что его администрация сосредоточится на «хорошем правлении» и уделит особое внимание избирательной реформе и борьбе с коррупцией. Джонатан уверен, что предстоящие выборы пройдут без фальсификаций и будет учтен каждый голос.

Опубликовано: vz.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *