Ученые советуют учить детей врать

Рубрика: Новости  ι   Просмотров:264

Ученые советуют учить детей вратьОказывается, склонность детей врать можно использовать для развития мыслительных способностей. Эксперты из университета Торонто считают, что родителям, которые «ловят» своих детей на вранье не стоит паниковать. Напротив, ложь в детском возрасте говорит о правильном развитии ребенка. Умение «сочинять» формируется на строго определенном этапе развития.

Поэтому если малыш время от времени говорит неправду, это следует рассматривать как доказательство своевременного интеллектуального развития. От того, насколько искусно малыш будет плести вымышленные рассказы, зависит его развитие памяти, острота ума, прозорливость и смекалка.  

Канадские исследователи проанализировали склонность лгать более 1000 добровольцев в возрасте до 17 лет. Детей приглашали пройти в пустую комнату. За спиной ребенка размещали игрушку и просили не оборачиваться на нее. Большинство участников эксперимента, несмотря на просьбу, оглянулись и рассмотрели игрушку. Взрослым же они сообщили, что не смотрели назад. Скрытые видеокамеры, однако, зафиксировали факты обмана.

Эксперты подсчитали, что среди детей 2 лет лгут около 20%. К 4 годам обманывать умеют порядка 90% малышей. Наиболее виртуозными лжецами оказались дети 12 лет.  

Впрочем, если ложь становится систематической, меры предпринять родителям все же стоит. Чрезмерное использование небылиц в реальной жизни может свидетельствовать о психологических проблемах у ребенка или дефиците внимания.   

Опубликовано: deti.mail.ru

Комментарий: 

Рассматривая данное исследование «экспертов из Торонто» в свете христианской истины, очевидна справедливость стиха: «называя себя мудрыми, обезумели» (Римлянам 1:22). Никогда, даже в советское время ложь не причислялась к достоинствам человека, пусть даже маленького.

Поддерживая неправду в детском возрасте, родители культивируют в ребенке чувства гордости, безнаказанности и ложной самоуверенности, а впоследствии сами себя наказывают лживыми и непослушными детьми. В Священном писании отцом лжи называется дьявол.

Отношение Бога ко лжи однозначное, Он не оставит без наказания говорящих неправду и способствующих ей: «Мерзость пред Господом — уста лживые, а говорящие истину благоугодны Ему» (Притчи 12:22); «Уста правдивые вечно пребывают, а лживый язык — только на мгновение» (Притчи 12:19).

Господь не оставить без наказания говорящих неправду и способствующих ей, приравнивает лжецов к крайним грешникам, а всякий говорящий правду и поступающий по правде приятен Господу: «Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою» (Римлянам 1:18); «ибо Господь праведен, любит правду; лице Его видит праведника» (Псалтирь 10:7). 

Воспитывая детей в правде, честности и справедливости, мы закладываем добрый фундамент для их жизни настоящей и будущей.

  1. Последнее время. Наверное такие исследования появятся на все десять заповедей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *