Александр Дунчик — отчет о поездке в Непал

Рубрика: Проповеди, разное  ι   Просмотров:961

Братья и сестры, мы молимся перед едой, и иногда эта молитва носит обыденный характер. Уже мы молимся не потому, что нужно действительно попросить благословения за пищу, ну потому что надо молиться, ну так принято, и мы это делаем, то есть по обыкновению делаем. Я там никогда не молился по обыкновению, я говорил: «Господи! благослови, освяти, очисти во Имя Иисуса Христа». Я буду принимать эту пищу потому, что сегодня мне нужно будет проповедовать этим людям, и если я побрезгую, то мое Слово останется словом. Я принимал эту пищу и братья говорили: «Александр, мы боимся за тебя, смотри, будь осторожен». А я молился: «Господи, ты сотвори чудо!» И Господь делал такие чудеса! Я не имел ни малейшего расстройства на протяжении всего месяца.

Публикация «Непал в сердце моём…»

Международная Христианская Миссия «Голгофа» (www.golgofa.org)

3 марта, миссионерская команда – Валерий Байко (Калифорния), Владимир Островский (Беларусь), Александр Махнач (Миннесота), Александр Дунчик (Флорида) и Фёдор Некрашевич (Беларусь), благополучно возвратились из Непала в США и Беларусь, о чём рассказал руководитель миссии, Валерий Байко.


Валерий, многие из наших читателей и друзей миссии, хотя и не были с вами в Непале, но всесторонне поддерживали ваше служение. Что вы хотели бы сказать для них, после возвращения из Непала?


 

В. Байко: Сказать есть много чего, но из-за ограниченности печатного слова, хотел бы, прежде всего, сказать большое спасибо за всю поддержку, молитвенную, материальную и моральную. Миссионерское служение не возможно совершать в одиночку, поэтому, когда мы действуем, как Тело Христа, делая каждый своё дело, получается благословенный результат. Спасибо всем вам. В этом году будет уже 6 лет, как мы начали служение в Непале. За это время, я уже много раз был там, и кажется уже должен был бы привыкнуть ко всему, но привыкнуть не получается. Чувства, которые переполняют меня, когда я нахожусь в Непале, очень разные. Многое удивляет, многое восхищает, а многое и возмущает. Таков Непал. Конечно это не просто понять, не побывав там. А если сказать откровенно, то не смотря ни на что, Непал в сердце моём, а потому, мы продолжаем. Миссионерское поле в Непале, очень широко, и мы делаем, что возможно и что нам по силам. Благодарю всех, кто поддерживает нас. Благодарю братьев, которые были со мной в этой поездке. Они сделали очень колоссальную работу во имя Господа. Слава за это Господу и спасибо всем, кто поддержал их в этом, их семьям, церквям и друзьям. Да благословит Вас Бог.


Поделитесь, как прошли служения, были ли осуществлены все намеченные планы?


В. Байко: Служений различных было много – семинары, хлебопреломления, крещение, благотворительные обеды, открытие и благословение библейской школы, строительство помещения под детский приют, открытие, благословение и освящение детского приюта, оказание помощи нуждающимся и миссионерам, проекты милосердия и т.д.. Особенность данной поездки состояла также в том, что, в связи с открытием приюта, было много времени уделено физической работе по строительству и оснащению детского приюта, а также организационным вопросам. Мы служили в двух регионах, долине Катманду и в регионе Непальско-Тибетской границы. В Катманду прошли пробудительные и назидательные служения в церкви New Vision, лидерские семинары, открытие библейской школы и миссионерские митинги с миссионерами Непала и Тибета. Я и братья Александр Махнач, Александр Дунчик и Алексей Колесников, послужили чудесным Словом, после чего совершались молитвы за благословение, за больных и т.д.

Также брат Фёдор Некрашевич засвидетельствовал о том, как он пришёл к Богу. 26 февраля, также была представлена информация о библейской школе и совершена молитва благословения за её открытие, а также руководителя школы, миссионера Алексея Колесникова. На лидерских семинарах, Алексей Колесников говорил о сердце и характере лидера, я говорил о принципах служителя и причинах, от чего зависит успех лидера. После лидерских семинаров, 7 братьев и 1 сестра, несущие служения в долине Катманду и горных деревьях, получили миссионерские велосипеды. В районе Непальско-Тибетской границы, пробудительные и назидательные служения прошли в деревнях Кодари, Хинди, Пузаригаун и Лукасин. В Хинди также провели водное крещение. В студёной, горной реке, текущей из снежных Тибетских вершин, братья Индра Шересч и Александр Махнач, преподали крещение 11-ти новым верующим непальцам. Там же на реке, для них я совершил хлебопреломление. Хлебопреломление также совершили за день до этого, в церкви, куда сошлись верующие из окружающих горных деревень, откуда многим пришлось идти от 3 до 10 часов.

Чудесными проповедями послужили братья Александр Дунчик, Александр Махнач, Владимир Островский, Алексей Колесников и я. Все служения заканчивались горячими молитвами и общениями. Было роздана множество благотворительных обедов, так-же оказана помощь рисом, одеялами и другими вещами, для особо-нуждающихся людей, оказана помощь миссионерам. Как я уже сказал, особое ударение было сделано за открытие детского приюта в Хинди, где в течении 11 дней, от зари до зари, всё наша команда, а также помощники из поместной церкви, работали, не покладая рук, готовя помещение для детей-сирот. Когда помещение было готово, была закуплена и расставлена вся мебель, бытовая техника и другие все необходимые вещи для работы приюта. На служении в Хинди, была совершена молитва благословения сестры Джути, как ответственной за работу приюта и молитва благословения приюта, а также после завершения всех работ, молитва посвящения, была совершена в построенном и полностью подготовленном помещении приюта.

Я искренне хочу сказать спасибо всем тем, кто пожертвовал свои средства для того, чтобы всё это было сделано, а это не малая сумма. Мне приходилось много раз ездить на ближайшие рынки, чтобы закупать стройматериалы, с которыми работали наши братья, и другие вещи для приюта, и мы сами убедились, что в самом деле, всё стоит достаточно дорого, с учётом труднодоступной местности. Пусть Бог благословит Всех, кто послужил этому. Хочу также сказать, что Бог усмотрел и тех братьев в этой поездке, кто мог профессионально и качественно сделать все строительные работы, за что благодарю Бога и выражаю особую благодарность братьям Фёдору Некрашевичу, Александру Дунчику, Александру Махнач, Владимиру Островскому. Кроме того, были оставлены средства местным братьям для благоустройства территории приюта и укрепления от оползней, так как приют стоит на горах и во время дождей, случаются оплозни, разрушающие строения. Также мы приобрели видео-проектор для евангелизационных служений на открытой местности, генераторы электричества, звуковую аппаратуру, ксерокс для библейской школы и другое, необходимое для служения в тех условиях. Благодарю всех, за материальную и молитвенную поддержку всех этих проектов.


Какие впечатления остались у братьев, впервые, посетивших Непал?


В. Байко: По свидетельствам братьев, самые лучшие, не смотря не привычность всего, что всегда удивляет, когда особенно впервые попадаешь сюда. Слава Богу, больших сбоев со здоровьем ни у кого не было, не считая естественных иногда, в тех условиях, расстройств желудков. Но к этому уже привыкли. В целом же, всё хорошо. Спасибо всем нашим молитвенникам. Все братья, планировали не в последний раз посетить Непал, что значит, Непал остался и в их сердцах. Я же, хочу ещё рас сказать, что благодарен Богу за братьев, которые много потрудились, как духовно, так материально и физически.


Впервые, вас встречали уже не только непальские братья, но и семья Колесниковых, переехавших пол года назад из Литвы в Непал. Как они себя чувствуют?


В. Байко: Можно сказать, что уже адаптировались, хотя не мало им пришлось пережить за эти пол года. В декабре у них родился сын, которого назвали Иваном. Как мы шутили – настоящий непалец. Алексей сейчас вплотную занят открытием и работой библейской школы, а также проводит библейские уроки и семинары для новообращённых. Наталья с детками. Не просто им, так как нужно привыкать к новым условиям жизни, коренным образом отличающихся от тех, что были на родине, но они привыкают и привыкли ко многим, уже. Пользуясь случаем, хочу сказать, что есть нужда в увеличении спонсорской поддержки служения Колесниковых, так как семья большая (7 человек), к тому же, как правило, цены для иностранцев, завышены. Примерно нужно ещё $100-$200 в месяц. Алексей уже может немного объяснится по непальски и усиленно стараешься изучить их язык. Так что, слава Богу, служение продолжается. Молитесь за Непал. Я ещё раз благодарю всех, кто с нами был и остаётся в этом служении.

Слава Господу за нелегкий труд братьев!

Пусть Бог благословит вас и ваши семьи!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *