Христианские церкви в Индонезии подвергаются нападениям

Рубрика: Новости  ι   Просмотров:467

На следующий день после террористического акта, произошедшего в церкви Саддлбэк Пастора Рика Уоррена в Индонезии, в котором пострадали 28 человек, была обнаружена взрывчатка перед другой церковью, что представляет сильную опасность для Христиан, находящихся в меньшинстве.

После того как в воскресение террорист-шахид атаковал церковь Вефильскую Евангельскую Церковь, находящейся в городе Соло в провинции Джава, в понедельник полиция обнаружила бомбу перед церквью «Маранафа» на острове Амбон, столице провинции Малуку.

«Это лишь одна из многих бомб, которую мы нашли здесь», — заявил представитель управления полиции Антон Бачрук в интервью в газете Джакарта Глоб, он также заявил: «Все бомбы изготовлены вручную, они все похожи друг на друга, так что изготовитель один и тот же человек».

На острове Амбон, который находится в восточной части Индонезии, наблюдались религиозные возмущения начиная с 11 сентября, когда произошли столкновения между Христианами и мусульманами из-за слуха, что таксист-приверженец мусульманства в аварии был убит Христианином. Дальнейшие беспорядки привели к гибели трех Христиан и пяти мусульман.

Считается, что воскресная атака на  церковь в провинции Джава являлась актом мщения за гибель мусульман на острове Амбон, о чем свидетельствуют серии межрелигиозных столкновений с начала 2001 года, в которых погибло более 9000 человек.

Прокуратура Индонезии полагает, что террорист-смертник, 35 летний Шариф, принадлежит Таухидской экстремистской группировке, которая связана с Аль-Каидой и управляется из Ирака на протяжении многих лет.

На своей страничке в Facebook и Twitter, Пастор Церкви Саддлбэк Рик Уоррен назвал Вефильскую Евангельскую Церковь своими братьями, при этом, местный журналист-приверженец Христианства в интервью в газете Christian Post, заявил, что Вефильская церковь принадлежит Пятидесятнической конфессии.

В Джаве произошло много атак на церкви, так в феврале исламские экстремисты напали на три церкви. Исламские экстремисты заявили, что Пятидесятнические церкви пытаются обратить мусульман в Христианство, что запрещено директивой Правительства Индонезии.

Однако в пресс-конференции в Джакарте (столице Индонезии), Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойно, прокомментировав атаки на церкви, заявил, что он приказал начать расследование с целью найти всех участников террористических актов в стране.

Индонезия, состоящая из 13466 островов в Южной Азии, является домом для самого многочисленного мусульманского населения в мире. Страна столкнулась с экстремизмом после падения диктаторского режима президента Шухарто, который управлял страной 32 года до мая 1998 года. Шухарто жестко контролировал экстремистские группировки, но после начала политических реформ и свободных и открытых выборов, экстремисты попытались исламизировать страну, т.е., создать мусульманскую страну.

Христиане являются целью для радикальных и экстремистских группировок, несмотря уже на Ахмадиистов, которые в мусульманстве считаются еретиками. Институт Демократии и Мира «Сетара» (неправительственная научно-исследовательская организация в Джакарте) в 2010 году зарегистрировала по крайней мере 75 случаев нападений на Христианские общины на религиозной почве, и 50 нападений на Ахмадиистов. Исследования Института Демократии и Мира «Сетара» выявили, что исламские экстремисты пользуются поддержкой политических партий в Индонезии.

Конституция Индонезии является довольно прогрессивной, в ней реализованы пять основных взаимосвязанных и неразделимых принципов: страна верит в одного и единственного Бога, социальная справедливость, гуманность, единство и демократия для всех.

Население Индонезии превышает 235 млн. человек, 85% из них мусульмане, количество христиан разным оценкам составляет лишь 10% населения.

Опубликовано: www.christiantoday.com

  1. merafloople:

    спасибо за интересный блог

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *